Топ-18 мест Киева для купания на Крещение-2018 • X-ПАРК

Топ-18 мест Киева для купания на Крещение-2018

моржифест моржы моржи фестиваль крещение 2018
19.01 – МоржиFest
абоны2018 вейкборд лето обучения вейбордингу абонементы
Wake-сезон 2018

В последние годы крещенские купания стали очень популярными среди киевлян, которые 19 января 2018 года традиционно пойдут окунаться в проруби, следуя святой традиции. Очень важно правильно подготовиться к ритуалу, чтобы максимально снизить риски травм и не допустить болезней.

 

xpark крещение 2018 прорубь парк

Основные правила

Прорубь должна быть тщательно подготовлена – необходимо сгладить острые края и убрать лед с поверхности воды. Глубина проруби не должна превышать 1,5 м, чтобы человек мог достать ногами до дна. Категорически запрещается окунаться в местах с течением. Возле проруби обязаны находиться медицинские работники, спасатели, а также средства спасения. Вода акватории должна быть проверена на наличие химических загрязнений и тяжелых металлов. Желающим искупаться лучше взять с собой дощечку или каремат, а также шлепанцы, чтобы не стоять босиком на снегу во время переодевания. В связи с участившимися случаями воровства вещей и телефонов следует оставлять их под присмотром. Желательно, чтобы за купающимся человеком с берега наблюдал кто-то из друзей, особенно в моменты массового купания.

Запрещается окунаться лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Заходить в воду нужно так, чтобы вокруг не было людей  на расстоянии вытянутой руки. Неподготовленному человеку находиться в воде лучше не более 20-30 сек. Количество погружений с головой зависит исключительно от желания купающегося (традиционно делают три нырка). После выхода из воды нужно тщательно обтереться полотенцем. Хорошо, если поблизости будет место, где можно согреться (специальная палатка, кафе, сауна), выпить чаю, кофе.

1. Гидропарк

Как доехать: ст. м. «Гидропарк»
Цена: бесплатно

Гидропарк – любимое место купания крещенских моржей. Иордань у храма освящается высшими церковными чинами. Именно здесь, рядом с часовней Крещения Господнего, купаются известные политики. “Ныряльщики” могут воспользоваться для переодевания кабинками, которые установлены на Венецианском пляже, неподалеку от часовни.

  • Подготовленая прорубь.
  • Спасатели.
  • Народные гуляния.

2. X-Park. Парк Дружбы народов («Муромец»), Юрьевская затока речки Десенки.

Как доехать: от ст. м. «Петровка» три остановки в сторону Московского моста.
Цена: бесплатно.

  • Большая охраняемая парковка.
  • Освящение воды. Чистый родниковый водоем.
  • Подготовленные три проруби и одна для нудистов.
  • Большая зона для переодевания с деревянным настилом.
  • Уютное кафе, в котором подают чай и глинтвейн.
  • Теплые бунгало с каминами.
  • Для общественного использования доступны четыре сауны.
3. Оболонская набережная

Как доехать: от ст. м. «Минская» пройтись пешком до ул. Приречной, 5a или подъехать на маршрутке № 559.
Цена: бесплатно.

Прихожане УПЦ МП выполняют крещенский обряд у Покровского собора на Оболонской набережной. При наличии льда купель вырубается в виде креста и освящается митрополитом Киевским.

4. Озеро Министерка (Редькино)

Как доехать: от ст. м. «Героев Днепра» на маршрутках № 397 или 441, выйти на остановке «Детская больница» и перейти на противоположную сторону.
Цена: бесплатно.

5.Русановская набережная

Как доехать: от ст. м. «Левобережная» на маршрутках № 178, 245.
Цена: бесплатно.

 

6. Мамаева слобода

Как доехать: от ст. м. «Шулявская» на маршрутках № 201, 232, от ст. м. «Дворец спорта» – № 427, 471, от ЦУМа – № 433, от Южного ж/д вокзала – № 454. Выходить на остановке «Ул. Михаила Донца».
Цена: вход на территорию хутора – 60-100 гривен.

 

Утром здесь состоится праздничная литургия в казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданским крестом. После водных процедур в “Мамаевой слободе” начнутся крещенские гуляния согласно казацкого обычая – с музыкантами, кулешом на костре, сжиганием дидуха и вождением козы.

7. Днепровская набережная

Как доехать: от ст. м. «Левобережная» на маршрутках №177, 178 до остановки «Проспект Павла Тычины (Днепровская набережная)».
Цена: бесплатно.

 

Здесь, прямо на берегу Днепра, находится храм Святого благоверного князя Ярослава Мудрого, рядом с которым можно трижды окунуться на Крещение в купель.

8. Озеро Тельбин

Как добраться: от ст. м. «Левобережная» на автобусе № 87, маршрутками – № 425 (87), 599, 535.
Цена: бесплатно.

 

Еще одна “церковная” прорубь в этом году появится на озере Тельбин, у храма Рождества Христова на Березняках. В 12.00 священник храма освятит здешнюю иордань. После этого все желающие смогут окунуться в прорубь.

9. Набережная Днепра возле Патриаршего собора

Как доехать: выйти на ст. м. «Левобережная» и пройтись пешком.
Цена: бесплатно.

 

10. Воскресенские сады. Гнездо Зозули.

Как доехать: от ст. м. «Левобережная» на автобусе № 70 до остановки «Петра Вершигоры» и пройтись пешком.

  • удобная парковка;
  • подготовленная прорубь, подсветка ночью;
  • уютное кафе;
  • две сауны.
11. Парк «Феофания».

Как доехать: от ст. м. «Теремки» на маршрутном такси № 444 до остановки «Метрологическая» и пройтись пешком.
Цена: вход на территорию парка – 20 гривен.

 

В парке “Феофания” с 8.00 для празднования будут обустроены комфортные проруби с соломенным настилом, палатки для обогрева и переодевания. Восстановить силы после ледяной ванны можно будет травяным чаем, кофе, глинтвейном.

12. Корчеватое

Как доехать: от ст. м. «Демеевская» на маршрутном такси № 412, 557 до остановки «Дом №68».
Цена: бесплатно.

 

Жители Голосеевского района смогут искупаться в Днепре – на заливе Галерный, что в столичном микрорайоне Корчеватое.

 

13. Музей народной архитектуры и быта «Пирогово»

Как доехать: от ст. м. «Лыбидская» на троллейбусе № 11; от Ленинградской пл., ст. метро «Дружбы народов» – маршрутное такси № 172; от ст. метро «Академгородок» – маршрутное такси № 576; от ст. метро «Лукьяновская» – маршрутное такси № 496.
Цена: вход на территорию музея – 40 гривен.

 

Крещение в музее под открытым небом «Пирогово» также отмечают с неукоснительным соблюдением всех христианских обрядов. Сюда 19 января едут, чтобы окунуться не только в иордань, но и в атмосферу крещенского празднования в старинном украинском селе. Купель обустроят возле храма Архистратига Михаила. На Крещение в церкви устраивается концерт колоколов. Хорошее настроением всем верующим обеспечено.

14. Труханов остров

Как доехать: от ст. м. «Контрактовая площадь» на автобусе № 115 до остановки «Пешеходный мост» и пройтись пешком.
Цена: бесплатно.

 

Купель обустроят возле Пешеходного моста.

15.Голосеевский парк

Как доехать: от ст. м. «Голосеевская» на монастырском автобусе № 115 до остановки «Голосеевский монастырь».
Цена: бесплатно.

 

Тут можно будет окунуться возле Свято-Покровского Голосеевского монастыря.

16. Загородный этнографический комплекс «Украинское село»

Как доехать: от ст. м. «Святошино» (из-под моста) на рейсовом автобусе №773 Киев-Николаевка. Выйти между селами Бузова и Николаевка на остановке Вертолетная, которая находится возле комплекса.
Цена: бесплатно.

 

На праздник Крещения Господнего в этнографическом комплексе “Украинское село” состоится освящение воды в новой дубовой купальне. После чего прихожане Свято-Димитровского храма и посетителей комплекса смогут окунуться в иордань.

17. Парк «Киевская Русь»

Как доехать: на маршрутном такси (ехать около 45 мин.) от ст. м. «Выдубичи» (выход из метро в сторону «Фуршета»). Стоимость проезда – 30 грн.
Цена: вход на территорию комплекса – 150 гривен.

 

В этом году празднование Крещения в парке «Киевская Русь» будет проходить 3 дня – 19, 20 и 21 января. Посетители увидят театрализованное представление “На Иордане”, традиционный рождественский вертеп, а также интересную и поучительную сказку с музыкой и спецэффектами от театра Древнего Киева. 19 января – начало театрализованной программы в 16:30; 20 и 21 января –  13:30.
И самое главное праздничное действо: крестный ход в местное Изумрудное озеро и купание в нем всех желающих. Традиционный крещенский ритуал будет не просто погружением в воду, это будет реконструкция крещенского обряда по всем правилам, которые существовали когда-то в Древней Руси. 19 января воды озера освятит священник. А согреться после зимнего купания можно будет в корчме вкусным травяным чаем или глинтвейном.

Недостатки: добраться сюда непросто – ближайшее метро далековато, поэтому придется садиться на автобусы, троллейбусы и маршрутки у метро «Левобережная», «Харьковская», «Дружбы народов» или «Лыбедская».

18. Голубое озеро

Как доехать: от ст. м. «Выдубичи» на автобусе № 309, 789.
Цена: бесплатно.

 

Преимущества: возле Обуховской трассы находится один из самых красивых водоемов Киева и пригорода столицы. Рядом с озером оборудована стоянка.
Недостатки: любителям уединенного отдыха это место придется по душе, а вот для семейной встречи праздника оно не очень пригодно. Церквей поблизости нет. Добраться до этой тихой заводи без машины проблематично – полчаса на маршрутке от ст. м. «Выдубичи». Дорога на личном авто займет около 15 мин.

Топ-18 мест Киева для купания на Крещение-2018
Цей веб-сайт використовує файли cookie, щоб покращити ваш досвід. Використовуючи цей веб-сайт, ви погоджуєтеся з нашою Політикою захисту даних.
Читати більше